| septiembre 17, 2018
En las elecciones primarias de este domingo en el Partido Revolucionario Democrático (PRD), la membresía optó por darle oportunidad de reelección a la mayoría de sus actuales diputados.
Salvo algunas excepciones, las principales figuras que se postularon a un período más en la Asamblea Nacional recibieron el voto favorable de sus electores.
También hubo otros candidatos que tendrán que esperar si el PRD logra alianzas con otros grupos políticos para ver si tienen la posibilidad de entrar como candidatos en la lista de sus colectivos.
En Chiriquí, el segundo vicepresidente de la Asamblea Nacional Carlos Motta perdió la candidatura por el Circuito 4-2 (Barú); en la Comarca Ngäbe-Buglé, corrió la misma suerte la diputada Crescencia Prado en el Circuito 12-3. En el Circuito 10-1 (Comarca Guna Yala), perdió la candidatura el actual diputado, Aibán Velarde. En Colón (Circuito 3-1), la diputada María Del Carmen Delgado se quedaría sin la oportunidad, ya que la quinta posición quedó reservada para una posible alianza.
El Partido Revolucionario Democrático (PRD) dejó bajo reserva 16 espacios: en el 1-1 (Bocas del Toro), 2-3 (Natá, Olá y La Pintada), 3-1 (Colón), 3-2 (Portobelo, Santa Isabel, Chagres, Donoso, Omar Torrijos), 4-1 (David), 4-3 (Bugaba y Tierras Altas), 4-5 (Boquete, Dolega y Gualaca), 4-6 (Remedios, Tolé, San Lorenzo y San Félix), 8-2 (Capira), 8-3 (Chame y San Carlos), en el 8-6 (San Miguelito) reservó dos posiciones, en el 8-7 (Ancón, El Chorrillo, Curundú, San Felipe, Pueblo Nuevo, Bethania, Bella Vista, Calidonia), en el 8-8 (Juan Díaz, San Francisco, Río Abajo, Don Bosco, Parque Lefevre) en el 8-9 (Panamá Norte) y el 8-10 (Panamá Este).
Estos serían los candidatos a Diputados por el PRD para participar en las Elecciones Generales del 5 de mayo de 2019:
Bocas del Toro.
Circuito 1-1. Benicio Robinson
Coclé.
Circuito 2-1. Néstor Guardia y Daniel Ramos
Circuito 2-2. Melchor Herrera
Circuito 2-4. Ernesto Villarreal
Colón.
Circuito 3-1. Jairo Salazar, Mariano López e Irasema Ayarza de Dale
Chiriquí.
Circuito 4-1. Francisco Vigil y Fernando Arce
Circuito 4-2. Sammy Bardayan
Circuito 4-3. Juan Esquivel
Circuito 4-4. Gonzalo González
Darién.
Circuito 5-1. Pablo Vargas Velásquez
Circuito 5-2. Jaime Vargas
Herrera.
Circuito 6-1. Alejandro Castillero
Circuito 6-2. Julio Mendoza
Circuito 6-3. Marcos Castillero
Los Santos.
Circuito 7-1. Eric Broce
Circuito 7-2. Olivares Frías
Panamá.
Circuito 8-4. Alfredo Pérez
Circuito 8-6. Raúl Pineda, Zulay Rodríguez, Leandro Ávila, Agustín Lara y Franz Wever Jr.
Circuito 8-7. Héctor Brands, Crispiano Adames, Carla García e Iván Picota
Circuito 8-8. Javier Sucre, Víctor Castillo, Javier Ortega, Vielka Torrijos
Circuito 8-9. Yassir Purcait y Alina González
Circuito 8-10. Cenobia Vargas, Diógenes Vergara y Juan C. Arosemena
Panamá Oeste.
Circuito 8-1. Rosa Canto, Kayra Harding y Rogelio Paredes
Circuito 8-5. Roberto Ayala, Roberto Ábrego y Susana Richa de Torrijos
Veraguas.
Circuito 9-1. Luis Rafael Cruz y Roberto García
Circuito 9-2. Ariel Alba
Circuito 9-3. Eugenio Bernal
Circuito 9-4. Ricardo Torres
Comarca Guna Yala.
Circuito 10-1. Petita Ayarza
Circuito 10-2. Dr. Arias
Comarca Ngäbe-Buglé.
Circuito 12-1. Ausencio Palacio
Circuito 12-2. Jaime Pedrol
Circuito 12-3. Ricardo Santo