Escucha ahora

Vive Saludable


Benicio Robinson nuevamente comandará la Comisión de Presupuesto de la Asamblea

La comisión de Presupuesto también estará integrada por los diputados: Raúl Pineda, Cenobia Vargas, Víctor Castillo, Gonzalo González, Luis Cruz, Arquesio Arias, Fátima Agrazal, Marylín Vallarino, Nelson Jackson, Yanibel Ábrego, Manolo Ruiz, Pedro Torres, Everardo Concepción y Juan Diego Vásquez.

Benicio Robinson nuevamente comandará la Comisión de Presupuesto de la Asamblea

Benicio Robinson nuevamente comandará la Comisión de Presupuesto de la Asamblea. Foto: Ilustrativa

Este jueves el pleno legislativo aprobó la conformación de las 15 comisiones permanentes de trabajo del Órgano Legislativo, para este cuarto periodo que inició el pasado 1 de julio. 

Ya la bancada del PRD decidió a lo interno que el diputado Benicio Robinson será nuevamente el presidente de la Comisión de Presupuesto, la cual estará integrada además por los diputados: Raúl Pineda, Cenobia Vargas, Víctor Castillo, Gonzalo González, Luis Cruz, Arquesio Arias, Fátima Agrazal, Marylín Vallarino, Nelson Jackson, Yanibel Ábrego, Manolo Ruiz, Pedro Torres, Everardo Concepción y Juan Diego Vásquez.

En tanto, la Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales quedó integrada por: Eugenio Bernal, Jaime Vargas, Jairo Salazar, Néstor Guardia, Francisco Alemán, Yanibel Ábrego, Alaín Cedeño, Bernardino González y Juan Diego Vásquez.

La de Asuntos Agropecuarios la conformarán: Marcos Castillero, Eric Broce, Fernando Arce, Olivares Frías, Lilia Batista, Ana Giselle Rosas, Manolo Ruiz, Elías Vigil y Raúl Fernández.

El resto de las comisiones quedó conformada de la siguente manera:

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: Eric Broce, Roberto Ayala, Petita Ayarza, Luis Cruz, Leopoldo Benedetti, Mayín Correa, Corina Cano, Pedro Torres y Gabriel Silva.

Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal: Ariel Alba, Alejandro Castillero, Daniel Ramos, Juan Esquivel, Tito Rodríguez, Leopoldo Benedetti, Leopoldo Archibold, Itzi Atencio y Adán Bejerano.

Comisión de la Mujer, la Niñez, la Juventud y la Familia: Corina Cano, Jaime Vargas, Kayra Harding, Cenobia Vargas, Zulay Rodríguez, Marylín Vallarino, Arnulfo Díaz, Hugo Méndez y Raúl Fernández.

Comisión de Comercio y Asuntos Económicos: Jaime Vargas, Néstor Guardia, Julio Mendoza, Roberto Ayala, Francisco Alemán, Lilia Batista, José María Herrera, Hugo Méndez y Juan Diego Vásquez.

Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales: Leandro Ávila, Emilie Miró, Fernando Arce, Víctor Castillo, Fátima Agrazal, Alaín Cedeño, Corina Cano, Luis Ernesto Carles y Edison Broce.

Economía y Finanzas: Ricardo Torres, Melchor Herrera, Ariel Alba, Juan Esquivel, Dalia Bernal, Génesis Arjona, Miguel Fanovich, Itzi Atencio y Gabriel Silva.

Asuntos Municipales: Javier Sucre, Benicio Robinson, Jairo Salazar, Ricardo Santos, Hernán Delgado, Sergio Gálvez, Manolo Ruiz, Yesenia Rodríguez y Edison Broce.

Educación, Cultura y Deporte: Alina González, Arquesio Arias, Fernando Arce, Benicio Robinson, Hernán Delgado, Dalia Bernal, Tito Rodríguez, Luis Ernesto Carles y Gabriel Silva.

Comisión de Comunicación y Transporte: Abel Becker, Víctor Castillo, Ricardo Santos, Olivares Frías, Leopoldo Archibold, Edwin Zúñiga, Gonzalo González, Elías Vigil y Raúl Fernández.

Trabajo, Salud y Desarrollo Social: Daniel Ramos, Abel Becker, Crispiano Adames, Mariano López, Adán Bejarano, Arnulfo Díaz, Marylín Vallarino y Yesenia Rodríguez.

Comisión de Relaciones Exteriores: Mariano López, Alejandro Castillero, Gonzalo González, Roberto Abrego, Lilia Batista, Hernán Delgado, Corina Cano, Bernardino González y Raúl Fernández.

Comisión de Asuntos Indígenas: Ricardo Santos, Abel Becker, Benicio Robinson, Petita Ayarza, Lopoldo Archibold, Rony Araúz, Marcos Castillero, Everardo Concepción y Adán Bejarano.