Escucha ahora

Programación Musical

Radio Panama


Llamado a entrenamientos para la preselección Sub-20 Femenina

El horario de las pruebas del lunes es a las 2:00 p.m. en el estadio Rommel Fernández Gutiérrez.

Llamado a entrenamientos para la preselección Sub-20 Femenina

Llamado a entrenamientos para la preselección Sub-20 Femenina. Foto: Cortesía

Raiza Gutiérrez, entrenadora de la categoría Sub-20 femenina, iniciará entrenamientos este lunes 16 de agosto con un grupo de 30 jugadoras en la cancha del estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia.

La Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) informa que las jugadoras convocadas a la preselección Sub-20 deberán presentarse este lunes a una serie de pruebas médicas y de detección del SARS-CoV-2, virus que causa la enfermedad COVID-19, tal cual establecen los protocolos del Ministerio de Salud.

El horario de las pruebas del lunes es a las 2:00 p.m. en el estadio Rommel Fernández Gutiérrez.  Una vez superadas las pruebas, el primer día de entrenamiento se realizará de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. en el estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia.

El resto de los días, del martes 17 al viernes 20, los entrenamientos se realizarán en horario matutino de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. en el estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia.

En el caso del entrenamiento del viernes, se le realizará pruebas físicas a las jugadoras en la pista atlética del estadio Rommel Fernández Gutiérrez.

A continuación, el listado de jugadoras convocadas:

 

PORTERAS

Karolain Zamora                         Academia Gladiadoras

Judith Robles                              Leones del Este

Yasuri Quiel                                 Academia Casa de Oración

 

DEFENSAS

Elka Mojica                                Atlético Chiriquí

Wendy Natis                                CD Plaza Amador

Yamileth Palacio                          CD Plaza Amador

Yarelis Palacio                            CD Plaza Amador

Ana Rodríguez                              SD Atlético Nacional

Meredith Rosas                            Sporting SM

Hillary Jaén                                Tauro FC

 

MEDIOCAMPISTAS

Emily Cedeño                               Atlético Chiriquí

Yasli Atencio                              Atlético Chiriquí

Axiany Cuadra                              CD Plaza Amador

Karla Rivas                                  CD Plaza Amador

Michel Quirós                              UD Universitario

Leydis Sánchez                             UD Universitario

Katherine Garrido                          Club Deportivo del Este

Amayah Singleton                       Heritage High School (USA)

Gloria Sáenz                                SD Atlético Nacional

Aaliyah Gil                                   Tauro FC

Deysiré Salazar                            Tauro FC

Dianah Cantoral                          Academia Alianza

 

DELANTERAS

Éricka Araúz                               Atlético Chiriquí

Vilma García                               CD Universitario

Luciana Ortega                             Club Deportivo del Este

Giana Ward                                 Leones del Este

María Escobar                             SD Atlético Nacional

Elibeth Vásquez                          SD Atlético Nacional

Shayari Camarena                      Tauro FC

Yomara Case                                Leones del Este

Nota por Angel Valdés